MACEDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-CE
  • Nome Civil: JOSE MARIA MACEDO JUNIOR
  • Nascimento: 28/05/1960
  • Naturalidade: Fortaleza , CE
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Jose Maria Macedo e Maria Madalena de Sá Justa
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, CE, PSL, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2015; PSL, 2015 - 2016; PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PSL, 1/2/2015-24/11/2015, 7/12/2015-16/3/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 13/08/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 30/09/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 15/05/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 13/08/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 27/03/2015 - 13/08/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 07/04/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 13/08/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 14/06/2016, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 21/10/2015, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 04/11/2015, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 14/06/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 17/05/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Relator, 14/12/2016 - 31/01/2019, TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 12/03/2015 - 11/12/2018, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Titular, 10/08/2015 - 25/02/2016.