Foto do(a) deputado(a) Luizianne Lins PT-CE

Luizianne Lins

Biografia
  • Nome Civil: LUIZIANNE DE OLIVEIRA LINS
  • Nascimento: 18/11/1968
  • Naturalidade: Fortaleza, CE
  • Profissões: Jornalista; Professora
  • Filiação: José Sérgio Austregésilo Lins e Luiza Maria de Oliveira Lins
  • Escolaridade: Mestrado Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 21 de Dezembro de 2020. Reassumiu, em 21 de Abril de 2021.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 4/5/2016-1/6/2016, 2/6/2016-14/6/2016, 14/6/2016-31/8/2016, 31/8/2016-07/12/2016; 07/12/2016-14/3/2017, 15/3/2017-12/4/2017, 12/4/2017-31/5/2017, 31/5/2017-27/6/2017, 27/6/2017-28/6/2017, 28/6/2017-4/7/2017, 2/8/2017-9/8/2017, 9/8/2017-17/8/2017; Vice-Líder, PT, 02/06/2020 - 02/06/2020; Vice-Líder, PT, 08/07/2020 - 08/07/2020; Vice-Líder, PT, 10/12/2020 - 10/12/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 19/08/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 27/04/2022 - 27/04/2022, 04/05/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 04/05/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 26/05/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - 04/05/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
1º Vice-Presidente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 17/03/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 12/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 12/05/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 08/10/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 09/11/2015 - 30/05/2016, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 20/03/2015 - 15/07/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Fortaleza, CE, Período: 1996 a 2002; Deputado(a) Estadual, CE, Período: 2002 a 2004; Prefeito(a), Fortaleza, CE, Partido: PT, Período: 2005 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Fiscal de Limpeza e Urbanização, EMLURB, Fortaleza, CE, 1988 - 1998; Professora, Colégio Batista Santos Dumont, Fortaleza, CE, 1991 - 1994; Professora Universitária, Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, 1995; Conselheira Fiscal, BNDES, Rio de Janeiro, RJ, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Centro Acadêmico de Comunicação Social, Fortaleza, CE, 1989 - 1990; Presidente, Diretório Central dos Estudantes da UFC, Fortaleza, CE, 1991 - 1992; Vice-Presidente Regional III, União Nacional dos Estudantes, Fortaleza, CE, 1992 - 1993; Conselheira Fiscal, BNDES, Fortaleza, 2013 - 2014; Conselheira Fiscal, BNDES, Rio de Janeiro, 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Curso de Comunicação Social , Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, 1988 - 1994; Mestrado em Comunicação Social (Incompleto), Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ), Rio de Janeiro, RJ, 2014.