CABO SABINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CABO SABINO AVANTE-CE
  • Nome Civil: FLAVIO ALVES SABINO
  • Nascimento: 16/02/1971
  • Naturalidade: Quixadá , CE
  • Profissões: Corretor
  • Filiação: João Sabino Sobrinho e Maria Zildete Alves Sabino
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PR, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

AVANTE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PR, 28/4/2016-8/2/2017, 23/2/2017-23/3/2017.; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 20/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 04/07/2018 - 05/07/2018; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 11/07/2018 - 12/07/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Presidente, 23/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/10/2015 - 05/11/2015, 05/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 04/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 27/07/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 28/03/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 28/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 18/04/2018 - 11/12/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: 2º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: 3º Vice-Presidente, 02/03/2016 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Presidente, 25/03/2015 - 30/11/2016, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 26/05/2015, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 06/05/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/06/2015 - 18/06/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 03/12/2015, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 25/07/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 30/08/2016 - 01/12/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 25/10/2016 - 30/11/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 08/11/2016 - 09/11/2016, 09/11/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 01/12/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 08/03/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 07/03/2017 - 13/07/2017, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 10/06/2015, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 06/05/2015 - 26/05/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 01/09/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 17/03/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 23/11/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 08/11/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 07/03/2017, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 07/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Coordenador, 08/02/2017 - 31/01/2019, CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 10/03/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 01/09/2015, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 12/11/2015 - 17/04/2018,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 12/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Corretor de Imóveis, Autônomo, Fortaleza , CE, 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Movimento Estudantil, Morada Nova , CE, 1989 - 1989; Relações Públicas, Associação de Cabos e Soldados da Polícia Militar do Ceará, Fortaleza , CE, 2005 - 2007; Vice-Presidente Executivo, Associação de Cabos e Soldados da Polícia Militar do Ceará, Fortaleza , CE, 2008 - 2010; Presidente Executivo, Associação de Cabos e Soldados da Polícia Militar do Ceará, Fortaleza , CE, 2011 - 2015; Membro Fundador, Associação Nacional dos Praças (Anaspra), Brasília , 2007 - 2014; Coordenador Setorial - Servidores, Mesa Setorial de Negociação dos Servidores Públicos do Estado do Ceará, Fortaleza , 2008 - 2010; Conselho Deliberativo, Caixa Beneficente dos Militares Estaduais do Ceará, Fortaleza , 2010 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Curso de Formação de Soldado PM, Centro de Formação de Praças da PMCE , CE, Fortaleza , 1993 - 1994; Curso Operacional do Novo Código de Trânsito, Detran/CE, CE, Fortaleza , 1998 - 1998; Curso Operacional em Trânsito e Técnicas Policiais, Companhia de Policiamento Rodoviário da PMCE, CE, Fortaleza , 2004 - 2004; Curso de Identificação de Veículos Roubados e Chassi Adulterado, Sest Senat, CE, Fortaleza , 2005 - 2005; Espanhol Nível Médio, Curso de Línguas (CLEC / Cefet), CE, Fortaleza , 2005 - 2006; Curso de Habilitação a Graduação de Cabo PM, Companhia de Policiamento Rodoviário da PMCE, CE, Fortaleza , 2008 - 2008; Instrutor de Auto Escola, Detran/CE, CE, Fortaleza , 2010 - 2010; Jordana de Direitos Humanos , Senasp, CE, Fortaleza , 2010 - 2010; Corretor de Imóveis, Cetrede, CE, Fortaleza , 2013 - 2013; Avaliador de Imóveis, Cetrede, CE, Fortaleza , 2014 - 2014.