ADAIL CARNEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADAIL CARNEIRO PODE-CE
  • Nome Civil: JOSE ADAIL CARNEIRO SILVA
  • Nascimento: 11/07/1963
  • Naturalidade: Solonópole , CE
  • Filiação: Vicente José da Silva e Maria Terezinha Carneiro da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PHS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Assessor Especial do Governador do Estado do Ceará, a partir de 17 de novembro de 2015. Reassumiu em 15 de abril de 2016.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2016 - 2016; PP, 2016 - 2018; PODE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PHS, 3/3/2015-17/11/2015..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 17/03/2015 - 19/03/2015, 08/04/2015 - 09/04/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/07/2015 - 11/11/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 28/06/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 10/07/2017 - 17/08/2017, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 08/04/2015 - 05/12/2018, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 15/04/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 08/10/2015 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 15/02/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 16/02/2017 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Coordenador, 18/04/2017 - 31/01/2019, TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 26/02/2015 - 11/12/2018, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 25/08/2015 - 11/11/2015, CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 29/09/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PDT, Período: 2014 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura em Filosofia , Faculdade entre Rios do Piauí - FAERPI , PI, Teresina , 2010 - 2012.