Uldurico Junior

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Uldurico Junior PROS-BA
  • Nome Civil: ULDURICO ALENCAR PINTO
  • Nascimento: 30/01/1992
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Profissões: Estudante
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PTC, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PPL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PV, 2016 - 2018; PPL, 2018; PROS, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PTN, PTdoB, PSL, 25/2/2015-14/3/2016; Vice-Líder do PV, 31/5/2016-1/2/2017, 14/2/2017-6/3/2017, 14/3/2017-3/5/2017, 16/5/2017-22/8/2017, 4/9/2017-24/10/2017, 25/10/2017-29/11/2017, 20/12/2017-21/2/2018, 28/2/2018-10/4/2018; Vice-Líder, Bloco PSDB, PSD, PR/PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-28/2/2018; Representante, PPL, 11/04/2018 - 31/01/2019; Representante, PPL, 01/02/2019 - 15/04/2019; Vice-Líder, PROS, 04/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 28/02/2020 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/10/2020 - 12/01/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 13/03/2019 - 08/05/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 30/10/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 04/12/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: 1º Vice-Presidente, 16/09/2015 - 18/03/2016, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 22/11/2017 - 14/12/2017, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 16/07/2015 - 23/09/2015, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 30/03/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 12/08/2015 - 14/04/2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Administração de Empresas , ; Agronomia (Incompleto), Upis, DF, Brasília , 2011; Bacharelado em Zootecnia (Incompleto), Centro de Ensino Superior Múltiplo, PI, Teresina , 2013.