Foto do(a) deputado(a) Tia Eron REPUBLICANOS-BA

Tia Eron

Biografia
  • Nome Civil: ERONILDES VASCONCELOS CARVALHO
  • Nascimento: 02/06/1972
  • Naturalidade: Salvador, BA
  • Profissões: Profissional técnica
  • Filiação: JOSÉ ALEXANDRINO VASCONCELOS e ERONILIA FRANÇA LIMA
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PRB, Dt. Posse: 03/03/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária Municipal de Promoção Social e Combate a Pobreza em Salvador a partir de 12 de janeiro de 2017. Reassumiu em 1 de fevereiro de 2017. Licenciou-se a partir de 25 de abril de 2017, para assumir o cargo de Secretária Municipal de Promoção Social e Combate à Pobreza em Salvador. Reassumiu em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se a partir de 23 de outubro de 2017, para assumir o cargo de Secretária Municipal de Promoção Social e Combate à Pobreza em Salvador. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 3 de Março de 2021. Afastou-se, em 16 de Novembro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 18 de Novembro de 2021. Afastou-se, em 31 de Março de 2022.

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2021

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PRB, 14/6/2016-12/12/2016.; Vice-Líder, Bloco (PSL), 23/03/2021 - 24/03/2021; Vice-Líder, Bloco (PSL), 06/05/2021 - 27/05/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 08/03/2022 - 09/03/2022; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 10/03/2022 - 15/03/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - 16/11/2021, 01/12/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/03/2021 - 16/11/2021, 01/12/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 27/09/2021 - 16/11/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Estatuto das Vítimas (PL 3890/20): Coordenador, 18/12/2021 - 31/03/2022, Titular, 17/12/2021 - 30/03/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 08/04/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 10/05/2016 - 02/02/2017, 28/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: 1º Vice-Presidente, 30/08/2016 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 08/12/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Titular, 13/04/2016 - 10/04/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Salvador, BA, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), Salvador, BA, Partido: PFL, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), Salvador, BA, Partido: DEM, Período: 2009 a 2012; Vereador(a), Salvador, BA, Partido: PRB, Período: 2013 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade Batista Brasileira, Salvador, BA - 2016; Curso de Extensão em Desenvolvimento da Primeira Infância - EarlyChildhood Development , Harvard University , Boston - 2016.