Ronaldo Carletto

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Ronaldo Carletto PP-BA
  • Nome Civil: RONALDO CARLETTO
  • Nascimento: 05/01/1960
  • Naturalidade: Conceição da Barra , ES
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Aluyr Tassizo Carletto e Marisette dos Santos Carletto
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Líder, PP - Partido Progressista - Assembleia Legislativa, Salvador, BA, 2008-2015; Líder do Bloco Parlamentar, PP - Partido Progressista - Assembleia Legislativa, Salvador, BA, 2008-2014.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, - , 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - 13/10/2020,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 10/06/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 15/06/2016, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/03/2015 - 10/04/2017, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PPB, Período: 2002 a 2006; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 2011 a 2014.