MÁRIO NEGROMONTE JR.

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MÁRIO NEGROMONTE JR. PP-BA
  • Nome Civil: MARIO SILVIO MENDES NEGROMONTE JUNIOR
  • Nascimento: 31/08/1980
  • Naturalidade: Paulo Afonso , BA
  • Profissões: Servidor público
  • Filiação: Mário Sílvio Mendes Negromonte e Ena Vilma P. de Souza Negromonte
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-5/4/2017, 7/4/2017-26/4/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, AVANTE, 08/05/2017 - 05/06/2018; Vice-Líder, PP, 10/02/2015 - 11/12/2018; Vice-Líder, PP, 11/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 11/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 27/04/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 04/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 24/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Relator, 28/10/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 08/04/2015 - 05/12/2018, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 01/10/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, - 31/01/2019, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, - 31/01/2019, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular, - 31/01/2019, PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular, - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular, - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 24/03/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 01/10/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 05/04/2016, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 27/09/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 10/04/2015 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 16/06/2016, 20/06/2016 - 29/09/2016, CPI - CARF: Titular, 08/03/2016 - 29/03/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 06/04/2016 - 10/08/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 23/11/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Estagiário, Defensoria Pública do Estado, Salvador , BA, 2002 - 2003; Assessor Jurídico, Secretaria de Economia, Emprego e Renda de Salvador, Salvador , BA, 2008 - 2008; Assessor Especial, Secretaria de Infraestrutura do Estado, Salvador , BA, 2009 - 2010; Assessor, Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Habitação e Meio Ambiente de Salvador, Salvador , BA, 2009 - 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Business, HARVARD, Cambridge, Massachusetts , 2008 - 2008.