JORGE SOLLA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JORGE SOLLA PT-BA
  • Nome Civil: JORGE JOSE SANTOS PEREIRA SOLLA
  • Nascimento: 11/04/1961
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Médico
  • Filiação: José Garrido Solla e Celeste Santos Pereira Solla
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 14/6/2016-14/6/2016, 8/3/2017-8/3/2017, 8/3/2017-9/3/2017, 9/3/2017-15/3/2017, 15/3/2017-16/3/2017, 16/3/2017-21/3/2017, 21/3/2017-22/3/2017, 22/3/2017-23/3/2017, 23/3/2017-28/3/2017, 28/3/2017-29/3/2017, 29/3/2017-30/3/2017, 30/3/2017-19/4/2017, 19/4/2017-27/6/2017, 27/6/2017-4/7/2017, 2/8/2017-17/8/2017; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 22/05/2018; Vice-Líder, PT, 22/05/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PT, 20/03/2019 - 20/03/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 14/08/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 27/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 20/12/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/07/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 15/03/2017 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 07/06/2017 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 19/08/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 25/10/2016, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 15/03/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 14/12/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 24/08/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - CARF: Suplente, 07/03/2016 - 12/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/09/2016 - 09/05/2017, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 29/03/2016 - 06/04/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Universidade Federal da Bahia, Salvador , BA, 1987; Médico Sanitarista, Secretaria de Saúde do Estado, Salvador , BA, 1990 - 1998; Consultor , Ministério da Saúde , Brasília , DF, 1995 - 1999; Professor, Fundação Bahiana para Desenvolvimento da Medicina, Salvador , BA, 1998 - 1998; Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, Vitória da Conquista , BA, 1999 - 2002; Secretário de Atenção à Saúde, Ministério da Saúde , Brasília , DF, 2003 - 2005; Secretário de Saúde do Estado, Governo do Estado, Salvador , BA, 2007 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Conselho Estadual de Secretários Municipais de Saúde, Salvador , BA, 1999 - 2001; Diretor, Conselho Nacional de Secretários Municipais de Saúde, Brasília , DF, 2000 - 2002; Diretor, Conselho Nacional de Secretários Estaduais de Saúde, Brasília , DF, 2007 - 2013; Membro do Conselho Diretivo, Grupo Hospitalar Conceição , Porto Alegre , 2003 - 2005; Membro do Conselho Diretivo, CERB, Salvador , 2007 - 2010; Membro do Conselho Diretivo, Embasa, Salvador , 2007 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina , Universidade Federal da Bahia, BA, Salvador , 1979 - 1984; Residência Médica em Medicina Social , Universidade Federal da Bahia e Inamps , BA, Salvador , 1985 - 1987; Mestrado em Saúde Coletiva, Universidade Federal da Bahia, BA, Salvador , 1988 - 1993; Doutorado em Clínica Médica, Universidade Federal do Rio de Janeiro, RJ, Rio de Janeiro , 2006 - 2009.

Obras Publicadas:


Algumas considerações sobre a utilização do conceito de classe social na investigação epidemiológica. Saúde em Debate. Londrina: Cebes, 1990. Impresso;
Dissertação de Mestrado: Classe Social e Saúde. Salvador: UFBA, 1993. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
O PACS na Bahia: avaliação do trabalho dos agentes comunitários de saúde. Saúde em Debate. Londrina: Cebes, 1996. Impresso;
Diferenças nas propostas de operacionalização do conceito de classe social empregadas em estudos epidemiológicos. Cadernos de Saúde Pública. Rio de Janeiro: Fiocruz, 1996. Impresso;
Problemas e limites da utilização do conceito de classe social em investigações epidemiológicas: uma revisão crítica da literatura. Cadernos de Saúde Pública. Rio de Janeiro: Fiocruz, 1996. Impresso;
Análisis multifactorial de los factores de riesgo de bajo peso al nacer en Salvador, Bahia. Pan American Journal of Public Health. Washington DC: OMS, 1997. Impresso;
O processo de organização do Sistema Municipal de Saúde de Amargosa - Bahia, 1997 - 1998. Saúde Cidade Em Debate. Brasilia: Cebes, 1999. Impresso;
Implantação da Vigilância Sanitária em Vitória da Conquista, Bahia. Divulgação em Saúde para Debate. Rio de Janeiro: Cebes, 2001. Impresso;
O processo de descentralização da marcação de consultas e procedimentos especializados para as unidades básicas de saúde em Vitória da Conquista. In: Experiências Inovadoras no SUS: relatos de experiências - Gestão dos Serviços de Saúde. Brasilia: Ministério da Saúde, 2002. Autor(a);
Avaliação da implantação das ações de controle, avaliação e auditoria na Gestão Plena do Sistema Municipal de Saúde em Vitória da Conquista. In: Experiências Inovadoras no SUS: relatos de experiências - Gestão dos Serviços de Saúde. Brasilia: Ministério da Saúde, 2002. Coautor(a). Outros Autores: F. P. dos Santos; D. C. Malta; A. T. Reis;
Informatização da dispensação e suprimento de medicamentos. In: Experiências Inovadoras no SUS: relatos de experiências - Desenvolvimento de Novas Tecnologias Assistenciais de Atenção aos Usuários. Brasilia: Ministério da Saúde, 2002. Coautor(a). Outros Autores: W. L. da S. Couto;
Gestion en la implementacion del Programa de Salud de la Familia en Brasil, 1998 - 2002, Caso del municipio de Vitória da Conquista. Washington DC: Banco Interamericano de Desarollo, 2003. Coautor(a). Outros Autores: Carmen Fontes Teixeira. Impresso;
O impacto potencial da atual estrutura de financiamento da gestão descentralizada do SUS na redução de desigualdades regionais. Ciência & Saúde Coletiva. Rio de Janeiro: Fiocruz, 2003. Impresso;
Organizando o SUS a partir do PSF. Revista Brasileira de Saúde da Familia. Brasilia: Ministério da Saúde, 2004. Impresso;
Modelo de Atenção à Saúde no SUS: Trajetória do debate conceitual, situação atual, desafios e perspectivas. In: Saúde e Democracia: História e Perspectivas do SUS. Brasilia: Abrasco, OPS, OMS, 2005. Coautor(a). Outros Autores: Carmen Fontes Teixeira;
Acolhimento no Sistema Municipal de Saúde. Revista Brasileira de Saúde Materno Infantil. Recife: IMIP, 2005. Impresso;
Modelo de Atenção à Saúde: Promoção, Vigilância e Saúde da Família. Salvador: Universidade Federal da Bahia, 2006. Coautor(a). Outros Autores: Carmen Fontes Teixeira. Impresso;
Avanços e limites da descentralização no SUS e o "Pacto de Gestão". Revista Bahiana de Saúde Pública. Salvador: Sesab, 2006. Impresso;
Mudanças recentes no financiamento federal do Sistema Único de Saúde: atenção básica à saúde. Revista Brasileira de Saúde Materno Infantil. Recife: IMIP, 2007. Impresso;
Evolução das transferências financeiras no processo de descentralização da Vigilância Sanitária no SUS. Revista Bahiana de Saúde Pública. Salvador: Sesab, 2007. Impresso;
Atenção Ambulatorial Especializada. In: Políticas e Sistema de Saúde no Brasil. Rio de Janeiro: Fiocruz, 2008. Coautor(a). Outros Autores: Ademar Arthur Chioro dos Reis;
Dilemas & Desafios da Gestão Municipal do SUS. São Paulo: Hucitec, 2010. Autor(a). Impresso;
Fundação Estatal de Saúde da Família da Bahia. In: Realidades e perspectivas da gestão estadual do SUS. Brasilia: CONASS, 2010. Coautor(a). Outros Autores: Heider Pinto;
A primeira parceria público-privada em saúde no Brasil. In: Realidades e perspectivas da gestão estadual do SUS. Brasilia: CONASS, 2010. Coautor(a). Outros Autores: M. C. D. Souza;
Tese de Doutorado: Avaliação da Implantação do Sistema Municipal de Saúde em Vitória da Conquista (Bahia), 1997 - 2008. Rio de Janeiro: UFRJ, 2010. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Atenção Ambulatorial Especializada. In: Políticas e Sistema de Saúde no Brasil. Rio de Janeiro: Fiocruz, 2012. Coautor(a). Outros Autores: Ademar Arthur Chioro dos Reis;
Nada é melhor que o SUS. In: A Saúde no Brasil em 2021. São Paulo: Cultura Acadêmica Editora, 2012. Autor(a);
Organização do SUS e diferentes modalidades de gestão e gerenciamento dos serviços e recursos públicos de saúde. In: Saúde Coletiva Teoria e Prática. Rio de Janeiro: Medbook, 2014. Coautor(a). Outros Autores: Isabela Cardoso de Matos Pinto; Carmen Fontes Teixeira; Ademar Arthur Chioro dos Reis;
Relações entre atenção básica, média e alta complexidade: desafios para a organização do cuidado no Sistema Único de Saúde. In: Saúde Coletiva Teoria e Prática. Rio de Janeiro: Medbook, 2014. Coautor(a). Outros Autores: Jairnilson Silva Paim.