JOÃO GUALBERTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO GUALBERTO PSDB-BA
  • Nome Civil: JOAO GUALBERTO VASCONCELOS
  • Nascimento: 06/07/1958
  • Naturalidade: Itabaiana , SE
  • Filiação: João Pereira Vasconcelos e Maria Odilia Vasconcelos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 18/3/2015-18/2/2016, 7/3/2017-19/2/2018, 15/3/2018-, Vice-Líder, Minoria, 16/4/2016-26/4/2016.
; Vice-Líder, PSDB, 15/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, 3º Vice-Presidente, 25/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 27/09/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 27/09/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/09/2017 - 19/10/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 19/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 15/03/2016 - 06/07/2016, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 28/09/2017, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 24/06/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 18/06/2015 - 23/09/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/11/2017 - 29/05/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 20/05/2015 - 20/10/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016.