ELMAR NASCIMENTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ELMAR NASCIMENTO DEM-BA
  • Nome Civil: ELMAR JOSE VIEIRA NASCIMENTO
  • Nascimento: 06/07/1970
  • Naturalidade: Campo Formoso , BA
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: José Aluizio Nascimento e Maria Anita Vieira Nascimento
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
; Vice-Líder do Governo, 27/04/2017 - 31/01/2019; Líder, DEM, 31/12/2018 - 31/01/2019; Líder, DEM, 01/02/2019 - ; Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 01/02/2019 - 10/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/04/2017 - 04/04/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 03/07/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: 1º Vice-Presidente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: 1º Vice-Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Presidente, 08/07/2015 - 23/09/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Presidente, 28/10/2015 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 26/02/2015 - 13/05/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 18/05/2015 - 12/08/2015, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Suplente, 02/09/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 22/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 28/10/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/07/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 13/09/2017 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/08/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 12/09/2017, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 18/08/2016 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Presidente, 11/04/2017 - 31/01/2019, Titular, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campo Formoso , BA, Período: 1997 a 2002; Deputado(a) Estadual , BA, Período: 2003 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Universidade Católica de Salvador, BA, Salvador , 1989 - 1993; Pós Graduação Lato-Sensu, Fundação Faculdade de Direito da Bahia, BA, Salvador , 1996 - 1996.