MARCOS REATEGUI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCOS REATEGUI PSD-AP
  • Nome Civil: MARCOS JOSE REATEGUI SOUZA
  • Nascimento: 06/10/1960
  • Naturalidade: Macapá , AP
  • Filiação: Jose Severo de Souza e Rosa Helena Reategui de Souza
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AP, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 16/4/2016-26/4/2016, 11/5/2016-12/5/2016, 4/4/2017-4/4/2017, 10/4/2018-11/4/2018.; Vice-Líder, PSD, 23/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, PSD, 20/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PSD, 08/08/2018 - 08/08/2018; Vice-Líder, PSD, 04/12/2018 - 04/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 30/03/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 06/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 097/15 - POTENCIAL EÓLICO/PATRIMÔNIO DA UNIÃO: Suplente, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente, - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 24/06/2015 - 06/04/2016, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 14/09/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 10/05/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 20/09/2016 - 28/11/2017, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 28/03/2017 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 - 31/01/2019, CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 129/15 - REDUÇÃO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, - 31/01/2019, PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular, - 20/04/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 16/11/2015, 17/11/2015 - 09/09/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 27/04/2018, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 25/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 01/06/2017, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 28/11/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI CRIME ORGANIZADO NO BRASIL: Suplente, - 31/01/2019, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 24/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 21/08/2015 - 14/04/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente de Expediente, Banco do Brasil, Macapá , AP, 1990 - 1996; Assessor Jurídico, Tribunal de Justiça, Macapá , AP, 1997 - 2000; Procurador de Estado, Procuradoria Geral do Estado, Macapá , AP, 2003 - 2006; Procurador Geral do Estado, Procuradoria Geral do Estado , AP, 2006 - 2009; Delegado de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal , 2009.