JOZI ARAÚJO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOZI ARAÚJO PODE-AP
  • Nome Civil: JOZIANE ARAÚJO NASCIMENTO
  • Nascimento: 26/03/1979
  • Naturalidade: Itaituba , PA
  • Profissões: Empresária
  • Filiação: Joao Mariano do Nascimento e Maria da Conceição Araujo Nascimento
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AP, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 25/6/2015-6/8/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 23/2/2016-25/2/2016; Vice-Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 8/7/2016-14/7/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PODE, PTdoB, 18/7/2017-3/8/2017; Vice-Líder, PODE 10/8/2017-26/9/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador, 18/10/2016 - 11/04/2017, Titular, 18/10/2016 - 11/04/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 11/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 06/07/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 06/07/2016 - 15/12/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 18/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 17/03/2015, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 22/08/2016, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: 2º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 25/08/2015, Titular, 06/08/2015 - 25/08/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 01/03/2016 - 10/04/2017, Titular, 16/02/2016 - 01/03/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Federação das Indústrias do Estado do Amapá, Macapá , AP, 2013 - 2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretora Regional, Sesi - AP, Macapá , AP, 2013 - 2013; Presidente do Conselho Regional, Senai - AP, Macapá , AP, 2013 - 2013; Membro do Conselho Superior, Universidade Estadual do Amapá (UEAP), Macapá , AP, 2013 - 2014; Conselheira, Conselho Estadual do Meio Ambiente, Macapá , AP, 2013 - 2014; Conselheira, Sebrae - AP, Macapá , AP, 2013 - 2014; Presidente, Federação das Indústrias do Estado do Amapá (Fieap), Macapá , AP, 2013 - 2017; Presidente, Sindicato das Indústrias de Joalheria, Ourivesaria e Minerais Sólidos e Não Sólidos do Estado do Amapá (Sinjap), Macapá , AP, 2014 - 2018; Diretora Regional, Instituto Euvaldo Lodi (IEL), Macapá , 2013 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Sistema Indústria, Wourd Skill, Frankfurt , 2013 - 2013.