HISSA ABRAHÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDT-AM
  • Nome Civil: HISSA NAGIB ABRAHAO FILHO
  • Nascimento: 02/08/1980
  • Naturalidade: Manaus , AM
  • Profissões: Comerciário
  • Filiação: Hissa Nagib Abrahao e Ecian Naice Abrahao
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AM, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PDT, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PPS, 11/2/2015-21/3/2016; Vice-Líder, PDT, 4/7/2017-1/8/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 26/03/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/05/2016 - 08/08/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 30/08/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 27/04/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
FUNDOS DE PENSÃO: Relator, 08/07/2015 - 31/01/2019, PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Suplente, - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 28/04/2015 - 19/08/2015, PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Suplente, 10/11/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 14/02/2017 - 13/07/2017, CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Titular, - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: 3º Vice-Presidente, 12/08/2015 - 20/10/2015, Titular, 11/08/2015 - 20/10/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Manaus , AM, Período: 2009 a 2012; Vice-Prefeito(a), Manaus , AM, Período: 2013 a 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Conselho Regional de Economia, Manaus , AM, 2007 - 2009; Conselheiro, Conselho Regional de Economia, Manaus , 2007 - 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Ciesa, AM, Manaus , 1999 - 2003; Pós-Graduação, Fundação Getúlio Vargas, AM, Manaus , 2004 - 2005; Mestrado , Universidade Federal , AM, Manaus , 2007 - 2009.