CONCEIÇÃO SAMPAIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CONCEIÇÃO SAMPAIO PSDB-AM
  • Nome Civil: MARIA DA CONCEICAO SAMPAIO MOURA
  • Nascimento: 01/01/1966
  • Naturalidade: Alenquer , PA
  • Profissões: Comunicadora
  • Filiação: Antônio Moura e Antônia Queiroz Sampaio Moura
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AM, PP, Dt. Posse: 01/02/2015

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PSDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PP, PTB/PSC, PHS, PEN, 8/4/2015-8/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 26/11/2015-28/6/2016; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, PHS, PTdoB, 22/3/2017-29/11/2017; 30/11/2017-5/12/2017; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 6/12/2017-19/2/2018, 20/2/2018-26/3/2018; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, AVANTE, PEN, 27/3/2018-10/4/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 27/08/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 12/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: 3º Vice-Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 22/09/2015 - 14/09/2016, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 07/06/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 20/09/2016 - 28/11/2017, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 17/03/2016 - 07/06/2016, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 14/12/2016 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 18/02/2016 - 31/01/2019, CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 14/08/2015 - 04/05/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Manaus , AM, Partido: PP, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PP, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PP, Período: 2011 a 2014.