ARTHUR VIRGÍLIO BISNETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARTHUR VIRGÍLIO BISNETO PSDB-AM
  • Nome Civil: ARTHUR VIRGILIO DO CARMO RIBEIRO BISNETO
  • Nascimento: 01/10/1979
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Filiação: Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Neto e Jacqueline Arduini Duarte do Carmo Ribeiro
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AM, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Municipal Chefe da Casa Civil, no município de Manaus, a partir de 12 de setembro de 2017. Reassumiu em 20 de abril de 2018. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Municipal Chefe da Casa Civil, no Município de Manaus, a partir de 3 de Dezembro de 2018.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder, Minoria, 3/2/2015 - 6/10/2015, 6/10/2015 - 18/5/2016; Vice-Líder, PSDB, 13/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PSDB, 16/10/2018 - 17/10/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 15/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 30/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 10/10/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 20/03/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AM, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2014.