ALFREDO NASCIMENTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALFREDO NASCIMENTO PR-AM
  • Nome Civil: ALFREDO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • Nascimento: 05/05/1952
  • Naturalidade: Martins , RN
  • Filiação: Francisco Pereira do Nascimento e Antonia Ferreira Mota
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AM, PR, Dt. Posse: 01/02/2015

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 07/07/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 10/06/2015, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vice-Governador(a) , AM, Partido: PPB, Período: 1995 a 1998; Prefeito(a), Manaus , AM, Partido: PPB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), Manaus , AM, Partido: PL, Período: 2001 a 2004; Senador(a) , Partido: PR, Período: 2007 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Extraordinário, Prefeitura Municipal, Manaus , AM, 1983 - 1983; Secretário Municipal de Administração, Prefeitura Municipal, Manaus , AM, 1984 - 1986; Secretário de Estado de Administração, Governo do Estado , AM, 1987 - 1987; Presidente do Conselho de Administração , Processamento de Dados do Estado , AM, 1989 - 1990; Presidente do Conselho de Administração, Banco do Estado , AM, 1989 - 1990; Secretário de Estado da Fazenda , Governo do Estado , AM, 1989 - 1989; Secretário Municipal de Economia e Finanças, Prefeitura Municipal, Manaus , AM, 1993 - 1994; Secretário de Estado da Fazenda, Governo do Estado , AM, 1995 - 1995; Superintendente de Estado da Saúde, Governo do Estado , AM, 1995 - 1996; Ministro dos Transportes, Governo Federal , 2004 - 2006; Ministro dos Transportes, Governo Federal , 2007 - 2011.