RONALDO LESSA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO LESSA PDT-AL
  • Nome Civil: RONALDO AUGUSTO LESSA SANTOS
  • Nascimento: 25/04/1949
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AL, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PDT, 11/2/2015-15/4/2016, 27/4/2016-4/7/2017, 1/8/2017-27/02/2018, 6/3/2018-4/4/2018, 5/4/2018-.

; Vice-Líder, PDT, 05/04/2018 - 20/11/2018; Vice-Líder, PDT, 20/11/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 11/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 16/07/2015 - 04/08/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 25/04/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 28/03/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 16/07/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/07/2015 - 04/08/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 04/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 11/05/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 28/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 25/04/2017, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 25/04/2017, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 25/04/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 22/08/2017, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 12/09/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 10/10/2016, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 22/08/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PROJETO REVOLUSOLAR DE ENERGIA RENOVÁVEL (RJ): Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 24/10/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Governador(a) , AL, Partido: PDT, Período: 1999 a 2006.