PEDRO VILELA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PEDRO VILELA PSDB-AL
  • Nome Civil: PEDRO TORRES BRANDÃO VILELA
  • Nascimento: 01/05/1985
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Filiação: Elias Brandão Vilela Neto e Francine Torres Vilela
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 25/3/2015-18/2/2016, 26/10/2016-27/10/2016, 30/11/2016-07/12/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 1º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 04/04/2018, Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: 2º Vice-Presidente, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: 2º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Suplente, 09/07/2015 - 22/03/2016, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 20/09/2016 - 22/09/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 14/02/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 15/02/2017 - 13/07/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 25/04/2017 - 06/06/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 22/08/2017 - 04/10/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 10319/18 - LEGISLAÇÃO FUTEBOL PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 21/09/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/05/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Esporte e Lazer, Prefeitura Municipal, Maceió , AL, 2013 - 2014.