MARX BELTRÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARX BELTRÃO PSD-AL
  • Nome Civil: MARX BELTRÃO LIMA SIQUEIRA
  • Nascimento: 28/11/1979
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Filiação: João Beltrão Siqueira e Mirela Catarina Lima Siqueira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, AL, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, em 05 de outubro de 2016. Reassumiu em 10 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, em 11 de outubro de 2016, Reassumiu em 02 de agosto de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, em 03 de agosto de 2017. Reassumiu em 20 de outubro de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, em 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 10 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

PSD, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 20/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 24/03/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 17/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 27/12/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 18/06/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 28/06/2016 - 10/11/2016, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 27/03/2018, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 07/06/2016 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 23/02/2016 - 14/04/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Coruripe , AL, Partido: MDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Coruripe , AL, Partido: MDB, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Habitação de Coruripe, Prefeitura Municipal de Coruripe, Coruripe , AL, 2001 - 2004; Secretário Municipal de Planejamento e Desenvolvimento , Prefeitura Municipal de Coruripe, Coruripe , AL, 2004 - 2004; Ministro de Estado do Turismo , Ministério do Turismo, Brasília , DF, 2016 - 2018.