Foto do(a) deputado(a) Jhc PSB-AL

Jhc

Biografia
  • Nome Civil: JOAO HENRIQUE HOLANDA CALDAS
  • Nascimento: 22/07/1987
  • Naturalidade: Maceió, AL
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: João Caldas da Silva e Eudócia Maria Holanda de Araújo Caldas
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AL, SD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, AL, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 1 de Janeiro de 2021.

Filiações Partidárias:

PSB, 2015

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, SD, 2/2/2015-20/10/2015; Vice-Líder, PSB, 15/4/2016-15/4/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Suplente, 04/07/2019 - 01/01/2021, PEC 017/19 - Dados Pessoais Direitos Fundamentais: Suplente, 06/11/2019 - 01/01/2021, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 30/08/2019 - 01/01/2021, PEC 017/19 - Dados Pessoais Direitos Fundamentais: Titular, 08/10/2019 - 06/11/2019, PLP 146/19 - Startups: Titular, 12/12/2019 - 01/01/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Afundamento do Solo em Maceió: Coordenador, 09/10/2019 - 01/01/2021, Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 01/01/2021, Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - 01/01/2021, Afundamento do Solo em Maceió: Titular, 09/10/2019 - 01/01/2021,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: 2º Vice-Presidente, 08/05/2019 - 01/01/2021, Titular, 07/05/2019 - 01/01/2021,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

MESA DIRETORA: 3º Secretário, 02/02/2017 - 31/01/2019, Titular, 02/02/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 16/06/2015 - 18/06/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/10/2015 - 08/10/2015, 27/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Titular, 03/03/2015 - 07/10/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 28/10/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: 3º Vice-Presidente, 02/08/2016 - 02/02/2017, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 08/10/2015, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 01/07/2015 - 08/10/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 08/10/2015, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/11/2015 - 02/02/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 07/04/2016 - 02/02/2017, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 09/06/2016 - 02/02/2017, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 08/10/2015, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 08/10/2015, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 01/03/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 02/02/2017, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 02/02/2017, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Coordenador, 31/05/2017 - 12/07/2017, FUNDEB: Coordenador, 18/04/2018 - 31/01/2019, OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019, CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Titular, 31/05/2017 - 12/07/2017, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, FUNDEB: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 08/10/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 12/11/2015 - 04/05/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/11/2015 - 14/04/2016,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Suplente, 05/11/2015 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, AL, Período: 2011 a 2014; Prefeito(a), Maceió, AL, Partido: PSB, Período: 2021.