ROCHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-AC
  • Nome Civil: WHERLES FERNANDES DA ROCHA
  • Nascimento: 23/10/1968
  • Naturalidade: Rio Branco , AC
  • Profissões: Policial; Jornalista
  • Filiação: Alonso Souza da Rocha e Maria do Socorro Fernandes da Rocha
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AC, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de Janeiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 18/2/2016-06/12/2016, 07/12/2016-1/2/2017, 14/2/2017-15/2/2017, 21/2/2017-22/2/2017, 21/9/2017-25/9/2017, 31/10/2017-1/11/2017, 6/11/2017-19/2/2018, Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-14/11/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 08/12/2016 - 15/12/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 25/10/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/10/2016 - 27/10/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/10/2016 - 12/12/2016, 13/12/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 01/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 01/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: 1º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 01/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: 2º Vice-Presidente, 25/11/2015 - 01/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: 2º Vice-Presidente, 17/05/2016 - 01/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 19/03/2015 - 01/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 08/09/2015 - 25/05/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 01/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 01/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 01/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 01/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 29/08/2016 - 01/12/2016, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 01/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 17/04/2018 - 01/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 17/07/2018 - 01/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 08/02/2017 - 01/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: 2º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 03/09/2015, CPI - UNE: Suplente, 31/05/2016 - 11/07/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 25/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 03/09/2015 - 14/04/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 17/04/2017 - 01/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015.