JÉSSICA SALES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JÉSSICA SALES MDB-AC
  • Nome Civil: JESSICA ROJAS SALES
  • Nascimento: 28/11/1980
  • Naturalidade: Cruzeiro do Sul , AC
  • Profissões: Médica
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, AC, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 04/08/2015 - 02/02/2016, Titular, 03/03/2015 - 04/08/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 07/06/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 07/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019.