CÉSAR MESSIAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSB-AC
  • Nome Civil: CARLOS CESAR CORREIA DE MESSIAS
  • Nascimento: 05/07/1958
  • Naturalidade: Cruzeiro do Sul , AC
  • Profissões: Pecuarista
  • Filiação: Manoel Carneiro de Messias Neto e Maria Cidalha Correia Lima Messias
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AC, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 08/06/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 22/11/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Suplente, - 31/01/2019, PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular, - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 26/04/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/04/2017 - 31/01/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 17/11/2016 - 22/11/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PPR, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PPB, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PPB, Período: 1999 a 2000; Prefeito(a), Cruzeiro do Sul , AC, Partido: PPB, Período: 2001 a 2004; Vice-Governador(a) , AC, Partido: PP, Período: 2007 a 2010; Vice-Governador(a) , AC, Partido: PP, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado de Assistência Social, Governo do Estado, Rio Branco , AC, 1997 - 1998.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresa (Incompleto), Faculdade Mário Henrique Simosem, RJ, Rio de Janeiro , 1979.