ANGELIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANGELIM PT-AC
  • Nome Civil: RAIMUNDO ANGELIM VASCONCELOS
  • Nascimento: 19/02/1955
  • Naturalidade: Rio Branco , AC
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Tirso Ramos de Vasconcelos e Iolanda Angelim Vasconcelos
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 31/8/2016-31/8/2016, 4/4/2018-25/4/2018, 25/4/2018-9/5/2018; Vice-Líder, PT, 09/05/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PT, 20/06/2018 - 12/12/2018; Vice-Líder, PT, 12/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 19/03/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 13/08/2015 - 18/08/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 31/07/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PT, Período: 2003 a 2004; Prefeito(a), Rio Branco , AC, Partido: PT, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Rio Branco , AC, Partido: PT, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Ensino Superior, Universidade Federal do Acre (UFAC), Rio Branco , AC, 1982 - 2013; Pró-Reitor de Planejamento, Universidade Federal do Acre (UFAC), Rio Branco , AC, 1987 - 1991; Diretor do Departamento de Economia, Universidade Federal do Acre (UFAC), Rio Branco , AC, 1990 - 1990; Secretário de Estado de Planejamento, Governo do Estado , AC, 1991 - 1992; Diretor Superintendente, Sebrae/AC , AC, 1992 - 1995; Secretário Municipal do Trabalho e Bem Estar Social, Prefeitura Municipal, Rio Branco , AC, 1994 - 1995; Coordenador de Planejamento e Orçamento, Tribunal de Justiça do Estado do Acre , AC, 1996 - 1997; Chefe do Gabinete Civil, Governo do Estado , AC, 1999 - 2002; Secretário de Estado de Cidadania e Assistência Social, Governo do Estado , AC, 2003 - 2004; Secretário de Estado de Desenvolvimento das Cidades e Habitação, Governo do Estado , AC, 2003 - 2004.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Municípios do Acre, Rio Branco , AC, 2005 - 2012; Vice-Presidente da Região Norte, Frente Nacional de Prefeitos (FNP), Rio Branco , AC, 2005 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Economia , Universidade Federal do Acre (UFAC), AC, Rio Branco , 1977 - 1980; Pós-Graduação em Gestão Empresarial - MBA , Fundação Getúlio Vargas, AC, Rio Branco , 2003 - 2004.