AFONSO MOTTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AFONSO MOTTA PDT-RS
  • Nome Civil: AFONSO ANTUNES DA MOTTA
  • Nascimento: 08/01/1950
  • Naturalidade: Porto Alegre , RS
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Cassiano Pahim da Motta e Livia Antunes da Motta
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PDT, Dt. Posse: 01/01/2015; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 1 de janeiro de 2015.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder do PDT, 7/10/2015-8/1/2016, 12/12/2017-13/12/2017, 7/10/2015-8/1/2016, 12/12/2017-13/12/2017, 6/3/2018; 1º Vice-Líder do PDT, 25/5/2015-23/6/2015, 8/9/2015-7/10/2015; Vice-Líder do PDT, 7/7/2015-19/8/2015, 30/3/2016-27/02/2018; 1º Vice-Líder, PDT, 06/03/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, PODE, PROS, AVANTE, PV, 05/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 01/10/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 07/11/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9317/17 - LEI DE INFORMÁTICA: Suplente, - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 09/11/2016 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 07/11/2017 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 16/03/2015 - 06/10/2016, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 04/10/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 02/03/2016 - 31/01/2019.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Instituto dos Advogados RGS, Porto Alegre , 1998; Conselheiro, Fundação Médica do Rio Grande do Sul, Porto Alegre , 2001; Conselheiro, Associação Gaúcha das Emissoras de Rádio e Televisão do RGS, Porto Alegre , 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre , 1968 - 1972; Gestão Empresarial, INSEAD , 1988 - 1988; Gestão Empresarial, KELLOG, Nova Iorque , 1990 - 1990; Gestão Empresarial, KELLOG , 1998.

Obras Publicadas:


Advogado da Política. Porto Alegre: Paulo Tedesco, 2014. Autor(a). Impresso.