BEBETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BEBETO PSB-BA
  • Nome Civil: ADALBERTO SOUZA GALVÃO
  • Nascimento: 09/06/1962
  • Naturalidade: Uruçuca , BA
  • Filiação: Nilton Soares Galvão e Maria Alaide de Souza
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PSB, Dt. Posse: 08/01/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 8 de janeiro de 2015. Afastou-se em 30 de janeiro de 2015.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 1/12/2015-16/12/2015, Vice-Líder do PSB, 16/4/2016-16/4/2016, 5/10/2016- 6/10/2016; 1º Vice-Líder, PSB, 9/2/2017-24/5/2017, 18/10/2017-27/02/2018, 6/3/2018-.
; 1º Vice-Líder, PSB, 06/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 3º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 17/10/2017, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Relator, 01/10/2015 - 06/07/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 15/07/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 11/07/2018 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 06/12/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, - 10/04/2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário Executivo Nacional, Força Sindical, São Paulo , SP, 2013 - 2017; Secretário-Geral, Confereração dos Trabalhadores da Indústria da Construção Pesada, Brasília , DF, 2014 - 2018; Vice-Presidente, Federação Internacional da Construção e Madeira da América Latina e Caribe , Salvador , BA, 2014 - 2018; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores da Indústria da Construção Pesada e Montagem Indústrial, Salvador , BA, 2014 - 2018; Vice-Presidente, Federação Nacional dos Trabalhadores da Indústria da Construção Pesada, São Paulo , SP, 2014 - 2019.