ALEXANDRE SERFIOTIS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALEXANDRE SERFIOTIS PSD-RJ
  • Nome Civil: ALEXANDRE AUGUSTUS SERFIOTIS
  • Nascimento: 29/11/1975
  • Naturalidade: Porto Real , RJ
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Jorge Serfiotis e Katia Aparecida Valladares Serfiotis
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado, a partir de 9 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 12 de fevereiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Especial de Ciência e Tecnologia no município do Rio de Janeiro, a partir de 15 de dezembro de 2015. Reassumiu em 22 de dezembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário da Executiva de Coordenação de Governo do município do Rio de Janeiro, a partir de 17 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 19 de fevereiro de 2016.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2016 - 2018; S.PART., 2018 - 2018; PSD, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 16/4/2016-20/4/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Suplente, 28/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 12/03/2015 - 21/03/2016, 3º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: 1º Vice-Presidente, 13/07/2016 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: 2º Vice-Presidente, 18/08/2015 - 21/03/2016, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 11/08/2015 - 29/03/2017, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 01/10/2015 - 07/10/2015, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 06/06/2017 - 12/06/2017, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 17/03/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 11/08/2015, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 24/02/2016 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Sub-Relator, 27/08/2015 - 02/02/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Cardiologista, Prefeitura Municipal, Resende , RJ, 2002 - 2013; Aspirante a Oficial , Exército Brasileiro, Itatiaia , RJ, 2003 - 2008; Médico Cardiologista, Resencor, Resende , RJ, 2003 - 2005; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, Porto Real , RJ, 2009 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Iguaçu, RJ, Nova Iguaçu , 1993 - 1999; Pós Graduado em Cardiologia, Unirio, RJ, Nova Iguaçu , 2000 - 2002.