Foto do(a) deputado(a) Leandre PSD-PR

Leandre

Biografia
  • Nome Civil: LEANDRE DAL PONTE
  • Nascimento: 20/12/1975
  • Naturalidade: Pato Branco, PR
  • Profissões: Engenheira
  • Filiação: NADILO DAL PONTE
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PV, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PV, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, PR, PSD, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Filiações Partidárias:

PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PV, 1/12/2015-14/12/2015; 6/3/2017-14/3/2017; Líder, PV, 12/4/2017-10/4/2018; Vice-Líder, Bloco, PSDB, PSD/PR, PRB/PTB/SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-28/2/2018; Representante, PV, 10/04/2018 - 01/08/2018; Representante, PV, 02/08/2018 - 31/01/2019; Líder, PV, 01/02/2019 - 05/03/2020; Vice-Líder, Bloco (PDT), 13/02/2019 - 15/04/2019; Vice-Líder, PV, 26/03/2020 - 21/07/2020; Vice-Líder, PV, 26/05/2021 - 01/06/2021; Vice-Líder, PV, 14/07/2021 - 14/07/2021; Vice-Líder, PV, 25/08/2021 - 01/09/2021; Vice-Líder, PV, 16/09/2021 - 21/09/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: 3ª Procuradora Adjunta, 15/04/2021 - 31/01/2023, Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 3ª Procuradora Adjunta, 15/04/2021 - 31/01/2023, Titular, 15/04/2021 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 12/09/2019 - 17/11/2022, Combate ao Câncer no Brasil: Suplente, 02/06/2021 - 31/01/2023, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 17/11/2022 - 24/11/2022, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 28/06/2022 - 14/07/2022, PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 29/11/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Envelhecimento Saudável OMS: Coordenadora, 27/11/2020 - 31/01/2023, Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 08/03/2019 - 31/01/2023, Políticas para a Primeira Infância: Titular, 30/10/2019 - 31/01/2023, Enfrentamento à Covid-19: Titular, 07/04/2020 - 31/01/2023, Envelhecimento Saudável OMS: Titular, 27/11/2020 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Reforma da Legislação Eleitoral: Titular, 11/02/2021 - 15/09/2021, GT - Código de Mineração (Decreto-Lei nº 227/67): Titular, 18/06/2021 - 05/05/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 3ª Coordenadora Adjunta, 29/03/2017 - 31/01/2019, Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, 2º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 30/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 04/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 25/05/2015 - 18/04/2018, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 25/11/2015 - 02/12/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 30/05/2017 - 18/04/2018, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 30/05/2017 - 04/10/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/08/2017 - 18/04/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 18/04/2018, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 14/03/2018 - 18/04/2018, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 08/05/2018 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 18/04/2018, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 18/04/2018, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/07/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal da Saúde, Prefeitura Municipal, Saudade do Iguaçu, PR, 1997 - 2000.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Positivo, Curitiba, PR, 2001 - 2006.

Obras Publicadas:


A Dona da Pensão. Curitiba: José Fernando Nandé, 2013. Autor(a). Impresso.