ANDRÉ ABDON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANDRÉ ABDON PP-AP
  • Nome Civil: ANDRE DOS SANTOS ABDON
  • Nascimento: 10/11/1970
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: José Alcindo Furtado Abdon e Ester dos Santos Abdon
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, AP, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-23/3/2017; 23/3/2017-7/6/2017; Vice-Líder, Bloco, PP/PTdoB, 7/6/2017-18/8/2017.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/05/2018 - 21/06/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: 2º Vice-Presidente, 05/10/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: 3º Vice-Presidente, 20/09/2016 - 28/11/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: 3º Vice-Presidente, 14/12/2016 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 30/03/2015, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 04/09/2015 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 28/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Florestal, Secretaria Municipal do Meio Ambiente, Macapá , AP, 1998.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Florestal, Faculdade da Amazônia, PA, Belém , 1989 - 1994.