EVANDRO GUSSI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EVANDRO GUSSI PV-SP
  • Nome Civil: EVANDRO HERRERA BERTONE GUSSI
  • Nascimento: 11/09/1980
  • Naturalidade: Presidente Prudente , SP
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: José Reinaldo Gussi e Luci Mara de Almeida Bertone Gussi
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PV, Dt. Posse: 01/02/2015

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados

Vice-Líder, PV, 4/3/2015-1/12/2015, 14/12/2015-13/5/2016;
Líder, PV, 13/5/2016-12/4/2017; 3/5/2017-16/5/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

CORREGEDORIA:
CORREGEDORIA PARLAMENTAR: Corregedor, 11/04/2017 - 31/01/2019, Titular, 11/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 31/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: 1º Vice-Presidente, 14/12/2016 - 31/01/2019, CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Coordenador, 13/07/2017 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Presidente, 07/12/2016 - 31/01/2019, PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 29/08/2016 - 25/10/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 24/03/2017, PL 5133/13 - NANOTECNOLOGIA: Titular, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 26/03/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 02/07/2015, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 24/03/2017 - 13/07/2017, CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/07/2017 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 17/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017, GRUPO DE TRABALHO PRECEITOS CONSTITUIÇÃO FEDERAL: Titular, 10/10/2017 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador Adjunto do Curso de Direito, Associação Educacional Toledo, Presidente Prudente , SP, 2004 - 2005; Professor, Associação Educacional Toledo, São Paulo , SP, 2004 - 2006; Assessor, Assembleia Legislativa, São Paulo , SP, 2007 - 2008; Assessor, Assembleia Legislativa , São Paulo , SP, 2009 - 2010; Assessor, Assembleia Legislativa, São Paulo , SP, 2011 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Comissão de Reforma Política, Ordem dos Advogados do Brasil do Estado , São Paulo , 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Associação Educacional Toledo, SP, Presidente Prudente , 1998 - 2002; Mestrado em Direito, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre , 2003 - 2005; Doutorado, Universidade de São Paulo, SP, São Paulo , 2004 - 2009.