MAX FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-ES
  • Nome Civil: MAX FREITAS MAURO FILHO
  • Nascimento: 24/06/1968
  • Naturalidade: Vila Velha , ES
  • Profissões: Servidor público
  • Filiação: Max Freitas Mauro e Maria Gleyd Chianca Mauro
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, ES, PTB, Dt. Posse: 01/01/2015; Deputado(a) Federal, 2015-2019, ES, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 1 de janeiro de 2015, em virtude da renúncia do Titular.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Vila Velha, em 1 de janeiro de 2017.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 16/4/2016-16/4/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: 1º Vice-Presidente, 16/03/2016 - 01/01/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: 2º Vice-Presidente, 01/10/2015 - 06/07/2016, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 13/05/2015 - 01/01/2017, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 05/10/2016 - 01/01/2017, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 01/01/2017, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 01/01/2017, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 01/01/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Vila Velha , ES, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PMN, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PTB, Período: 1999 a 2000; Prefeito(a), Vila Velha , ES, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Vila Velha , ES, Partido: PDT, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Analista Judiciário, Tribunal Regional do Trabalho, Vitória , ES, 1994.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário Federal no Estado do Espírito Santo - SINPOJUFES, Vitória , ES, 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Centro Superior de Ciências Sociais de Vila Velha - Faculdade de Administração, ES, Vila Velha , 1986 - 1991; Direito, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), ES, Vitória , 1990 - 1995; Mestrado em Políticas Públicas e Desenvolvimento Local, Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória (Emescam), ES, Vitória , 2011 - 2013.

Obras Publicadas:


Uma década perdida: o sub financiamento das políticas sociais no Espírito Santo. Vitória, ES, Brasil: Dissertação (mestrado) - Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória (EMESCAM), 2013. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a).