LEO DE BRITO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LEO DE BRITO PT-AC
  • Nome Civil: LEONARDO CUNHA DE BRITO
  • Nascimento: 13/04/1979
  • Naturalidade: Rio Branco , AC
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: Tácio de Brito e Lucinda Cunha de Brito
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 29/10/2015-29/10/2015, 7/4/2016-7/4/2016, 12/4/2016-12/4/2016, 16/4/2016-17/4/2016, 26/4/2016-27/4/2016, 3/5/2016-3/5/2016, 4/5/2016-4/5/2016, 8/3/2017-20/12/2017, 20/12/2017-.

; Vice-Líder, PT, 20/12/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 23/09/2015 - 05/05/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente, - 31/01/2019, PEC 129/15 - REDUÇÃO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 23/06/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 03/08/2016 - 09/11/2016, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 28/06/2017 - 06/12/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 31/08/2017 - 04/09/2017, 08/11/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 07/06/2017 - 14/08/2018, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 26/06/2017 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 04/09/2017 - 08/11/2017, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 26/06/2018 - 22/11/2018, 27/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: 1º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 04/05/2016, CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 29/10/2015 - 29/10/2015, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/09/2016 - 09/05/2017, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 10/04/2017, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente, Drogaria Leblon, Rio Branco , AC, 1999 - 2001; Secretário de Juventude do Estado, Secretaria Extraordinária de Juventude do Estado, Rio Branco , AC, 2003 - 2006; Advogado, Leonardo Cunha de Brito, Advogado, Rio Branco , AC, 2007; Professor de Direito, UNINORTE, Rio Branco , AC, 2007 - 2008; Professor Substituto de 3º Grau, UFAC, Rio Branco , AC, 2007 - 2009; Professor Efetivo, Curso de Direito da Universidade Federal do Acre (UFAC), Rio Branco , AC, 2009; Sub-Coordenador, Coordenação do Curso de Direito da UFAC , Rio Branco , AC, 2009 - 2010; Assessor Especial, Governo do Estado, Rio Branco , AC, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Centro Acadêmico do Curso de Direito da UFAC, Rio Branco , AC, 1999 - 2001; Sócio Fundador, Associação Vertente, Rio Branco , AC, 2002; Vice-Presidente Nacional, Fórum Nacional de Secretários de Juventude (FNSGPPJ) , , 2005 - 2006; Presidente, Conselho Estadual de Juventude do Acre (Cejac), Rio Branco , 2005 - 2006; Membro do Corpo Editorial, Editora Fundação Perseu Abramo, São Paulo , 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Universidade Federal do Acre (UFAC), AC, Rio Branco , 1997 - 2002; Curso de Promotor de Desenvolvimento Sustentável , Fundação Friederich Ebert Stiftung (FES), Santa Cruz , 2003 - 2003; Pós Graduação em Desenvolvimento de Competências Gerenciais, Fundação Getúlio Vargas (FGV), RJ, Rio de Janeiro , 2003 - 2004; Mestrado em Relações Internacionais, Universidade Federal de Santa Catarina, SC, Florianópolis , 2005 - 2007; Jornadas de juventud: instituiciones y desarrollo, Fundación Pablo Iglesias, Madri , 2006 - 2006; Curso de Formação em Política Internacional, Fundação Perseu Abramo , 2007 - 2007.

Obras Publicadas:


Diagnóstico acerca da atual presença de elementos da cidadania participativa e ambiental nas associações civis de pequenos produtores rurais e extrativistas vinculadas à CAPEB.. Anais - X Seminário de Iniciação Científica da UFAC: UFAC, 1999. Estudos Técnicos. Autor(a).