LUIZ CARLOS RAMOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ CARLOS RAMOS PR-RJ
  • Nome Civil: LUIZ CARLOS RAMOS
  • Nascimento: 08/06/1951
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Filiação: Antonio Ramos e Hilda Maria da Conceição
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PSDC, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário da Prefeitura da Capital, Secretaria de Relações Institucionais no Município do Rio de Janeiro, a partir de 1 de janeiro de 2017; Reassumiu em 7 de março de 2017.

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017 - 2018; PR, 2018

Atividades Partidárias:

Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 15/4/2016-23/8/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 06/04/2017 - 31/01/2019, PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular, - 31/01/2019, PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular, - 31/01/2019, PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 01/03/2018, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 29/08/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 26/10/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 21/08/2015 - 25/02/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 01/07/2015 - 31/01/2019, GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017.