GUSTAVO PETTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PCdoB-SP
  • Filiação: Augusto Lemos Petta e Maria Clotilde Lemos Petta

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PCdoB, Dt. Posse: 17/02/2014;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 17 de fevereiro de 2014.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 10/04/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PCdoB, Período: 2013 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Esportes, Prefeitura Municipal de Campinas, SP, 2010-2012..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União Campineira dos Estudantes(UCES), Campinas, SP, 1997-1998; Presidente, União Estadual dos Estudantes de São Paulo(UCEE), São Paulo, SP, 2002-2003;Presidente, União Nacional dos Estudantes(UNE), Brasília, DF, 2003-2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Jornalismo(Incompleto), Pontifícia Universidade Católica(PUC), Campinas, SP; Direito(Incompleto), PUC, Campinas, SP..