Foto do(a) deputado(a) RENATO SIMÕES PT-SP

RENATO SIMÕES

Biografia
  • Profissões: Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 09/10/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 9 de outubro de 2013.

Atividades Partidárias:

Membro da Executiva Nacional, PT, 2003-2007..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 12/03/2014 - 25/03/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Relator, 21/05/2014 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 14/10/2013 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Suplente, 16/10/2013 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 20/11/2014 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 16/10/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 14/10/2013 - 10/12/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, Partido: PT, Período: 1995 a 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Estadual de Defesa dos Direitos Humanos (CONDEPE), 2012-2016..