Foto do(a) deputado(a) AKIRA OTSUBO PMDB-MS

AKIRA OTSUBO

Biografia
  • Profissões: Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MS, PMDB, Dt. Posse: 10/04/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 10 de abril de 2013 a 22 de dezembro de 2014. Reassumiu e foi efetivado em 29 de dezembro de 2014, em virtude de renúncia do titular.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Presidente, Diretório Estadual do PSDB, MS; Presidente, Diretório Municipal do PSL, Três Lagoas, MS; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Três Lagoas, MS; Presidente, Diretório Provisório do PMDB, Bataguassu, MS; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Bataguassu, MS, 2012..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 11/04/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 12/03/2014, 24/03/2014 - 22/12/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/04/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 22/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: 3º Vice-Presidente, 08/10/2013 - 22/12/2014, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 05/11/2013 - 22/12/2014, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 03/04/2014 - 22/12/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 22/12/2014, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 22/12/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 09/10/2013 - 22/12/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 22/12/2014, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 22/12/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a), MS, Partido: ARENA, Período: 1970 a 1973; Vereador(a), MS, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977; Vereador(a), MS, Partido: MDB, Período: 1977 a 1983; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PTB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PSL, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comerciante, Três Lagoas, MS, 1950-1955; Fotógrafo, Três Lagoas, MS; Agente Fazendário, Secretaria de Estado de Fazenda, Três Lagoas, MS, 1975-1980; Exator-Chefe, Secretaria de Estado de Fazenda, Três Lagoas, MS; Professor, Três Lagoas, MS; Radialista, Radio Portal AM, Três Lagoas, MS; Assessor Parlamentar, Assembleia Legislativa Estadual, Três Lagoas, MS; Pecuarista, Campo Grande, MS; Empresário, Três Lagoas, MS..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Nipo Brasileira de Três Lagoas, Três Lagoas, MS; Presidente de Honra, Associação Nipo Brasileira de Campo Grande, Campo Grande, MS..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Faculdade de Ciências Econômicas Rui Barbosa, Andradina, SP, 1973-1978..