PLÍNIO VALÉRIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PLÍNIO VALÉRIO PSDB-AM
  • Profissões: Relações públicas; Jornalista; Comunicador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, AM, DEM, Dt. Posse: 06/03/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 6 de março a 27 de novembro de 2013.

Filiações Partidárias:

PSDB, 2013

Atividades Partidárias:

Vice-Líder da Minoria, 9/5/2013-12/2/2014..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 12/03/2013 - 27/11/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 08/10/2013 - 27/11/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 27/11/2013.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , AM, Partido: PSDB.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Redator-Apresentador, FM do Povo, Manaus, AM, 1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Municipal de Gestão Estratégica do Município de Manaus, Manaus, AM..

Obras Publicadas:

Água barrenta. Manaus: Livraria Nacional, 1981.
Pra lá do fim do mundo onde o rio acolhe os mortos. Manaus: Gráfica Vitória Régia, 1996..