Fabio Reis

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Fabio Reis MDB-SE
  • Nome Civil: FABIO DE ALMEIDA REIS
  • Nascimento: 15/04/1977
  • Naturalidade: Lagarto , SE
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SE, PMDB, Dt. Posse: 03/01/2013; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SE, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado no mandato de Deputado Federal em 3 de janeiro de 2013.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 27/2/2015-27/02/2018, 8/3/2018-; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-15/4/2016; Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 16/4/2016-8/6/2016, 5/7/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 08/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, MDB, 01/02/2019 - 01/02/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, PROS, PTB, AVANTE, 05/02/2019 - 05/08/2020; Vice-Líder, MDB, 26/08/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 2º Vice-Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Suplente, 27/11/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: Suplente, 19/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 07/04/2015 - 19/08/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 30/06/2015 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 15/02/2017 - 06/06/2017, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 08/03/2017 - 14/12/2017, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 25/03/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 01/10/2015, 05/10/2015 - 25/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 21/03/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 26/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 21/03/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 21/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 16/07/2014, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 26/09/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário-Adjunto, Secretaria de Agricultura do Estado , SE, 2011 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública, , SE , 2008 - 2011.