Foto do(a) deputado(a) EURICO JÚNIOR PV-RJ

EURICO JÚNIOR

Biografia
  • Profissões: Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PV, Dt. Posse: 03/01/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 3 de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PV, 27/6/2013-9/7/2013, 13/5/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): 3º Vice-Presidente, 05/08/2014 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 20/05/2014 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Titular, 11/03/2014 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/03/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014, COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/04/2014 - 12/11/2014.

Mandatos Externos:

Vereador(a), RJ, Partido: PDS, Período: 1982 a 1988; Prefeito(a), RJ, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Prefeito(a), RJ, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), RJ, Partido: PV, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Secretaria Estadual de Educação, Paty do Alferes, RJ, 1982-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Amigos de Paty do Alferes, Paty do Alferes, RJ; Presidente, Clube Campestre, Paty do Alferes, RJ; Membro da Diretoria, UNDIME, Paty do Alferes, RJ, 1983-1984; Fundador, Rotary Club, Paty do Alferes, RJ; Membro da 1ª Diretoria, Associação dos Municipios do Sul Fluminense, RJ, 1991-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Educação Física, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1978-1981; Pós Graduação Lato Sensu em Natação, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1983; Pós Graduação em Futebol, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1984..