LUIZ DE DEUS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-BA
  • Profissões: Pecuarista; Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, DEM, Dt. Posse: 03/01/2013;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado no mandato de Deputado Federal em 3 de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 31/01/2015.

ASSEMBEIA LEGISLATIVA DA BAHIA
ALBA: Comissão de Saúde e Saneamento: Presidente, 1997-1998, 2009; Comissão Especial do Rio São Francisco: Presidente, 2001-2002; Comissão de Constituição e Justiça: Presidente, 2003-2004; Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviço Público: Vice-Presidente, 2009-2010; Comissão de Saúde e Saneamento, Vice-Presidente, 2010; Comissão Parlamentar de Inquérito sobre Exterminação dos Índios Pataxós na Região Sul da Bahia, 2001-2002; Comissão de Finanças e Orçamento: Titular, 1995-1997, 1999-2000, 2002- 2004, 12/2006; Comissão de Saúde e Saneamento:Titular, 1995-1996, 1999-2002, 2003, 2009; Comissão de Constituição e Justiça: Titular, 1997-2002, 2005-2006, 2009-2010; Comissão de Minas, Energia, Ciência e Tecnologia, Titular, 1999-2000; Comissão de Proteção ao Meio Ambiente, Titular, 2001-2002; Comissão Parlamentar de Inquérito dos Combustíveis, Titular, 2005-2006; Comissão de Agricultura e Política Rural, Titular, 12/2006; Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviço Público, Titular, 2009; Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo, Suplente, 1995-1996; Comissão de Educação, Esportes e Serviço Público, Suplente, 1997; Comissão Parlamentar de Inquérito para Apurar Adoções de Crianças por Estrangeiros na Bahia, Suplente, 1995-1997; Comissão Parlamentar de Inquérito para Apuração de Ilicitudes na Manipulação dos Recursos SUS: Suplente, 2001-2002; Comissão de Saúde e Saneamento: Suplente, 2003, 2005-2006; Comissão da Seca, dos Recursos Hídricos e da Irrigação: Suplente, 2003-2006; Comissão Especial do Rio São Francisco: Suplente, 2003-2006; Comissão Especial para Assuntos da Comunidade Afrodescendente: Suplente, 2003-2006; Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização e Controle: Suplente, 2009; Comissão de Constituição e Justiça: Suplente, 2009; Comissão Especial para Reforma do Regimento: Suplente, 2009-2010.
OUVIDORIA PARLAMENTAR: 2005.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , BA, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe da Clínica Cirúrgica, Hospital Nair Alves de Souza (HNAS), Paulo Afonso, BA, 1966; Serviço de Cirurgia, Hospital Nair Alves de Souza (HNAS), Paulo Afonso, BA, 1966; Serviço Médico Hospitalar e Diretor, Hospital Nair Alves de Souza (HNAS), Paulo Afonso, BA, 1975-1985..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Estadual de Saúde (CES), como representante da Comissão de Saúde da Assembleia Legislativa, 1997-1999; Membro, Conselho Previdenciário do Estado (CONPREV), como representante do Poder Legislativo, 1998-1999..