PAULÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-AL
  • Nome Civil: PAULO FERNANDO DOS SANTOS
  • Nascimento: 15/09/1957
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Profissões: Eletricista
  • Filiação: José Alves dos Santos e Maria de Oliveira Santos
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, AL, PT, Dt. Posse: 03/01/2013; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, AL, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 3 de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PT, 8/3/2017-16/3/2017, 16/3/2017-6/4/2017, 31/5/2017-31/5/2017, 4/4/2018-.

; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 20/02/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 18/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 29/03/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 05/06/2018, 05/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 06/05/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 19/03/2015 - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 01/10/2015, 01/10/2015 - 05/11/2015, 10/11/2015 - 25/02/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 09/04/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 24/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: 1º Vice-Presidente, 12/06/2013 - 16/07/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 30/10/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/12/2013 - 17/12/2013, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Suplente, 08/10/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 20/11/2014 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 23/09/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 31/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Maceió , AL, Partido: PT, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PT, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PT, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PT, Período: 2007 a 2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação dos Técnicos Industriais, Maceió, AL, 1982-1983; Presidente, Sindicato dos Urbanitários, Maceió, AL, 1987-1993; Secretário de Imprensa, Central Única dos Trabalhadores, Maceió, AL, 1994-1995; Presidente, CU, Maceió, AL, 1996-1997.; Conselheiro, Administração da Companhia de Eletricidade, Maceió, AL, 1986-1987..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Ciências Sociais, Maceió, AL, 2006-2010; Especialização em Direito Ambiental e Urbanístico, Universidade Anhanguera, Maceió, AL, 2011-2012..

Obras Publicadas:

Artigo "Superar Gargalos é condição para inpulsionar o Turismo no Nordeste". Revista Turismo em Pauta - CNC - de Novembro/Dezembro de 2013..