PROFESSOR SÉRGIO DE OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PROFESSOR SÉRGIO DE OLIVEIRA PSD-PR
  • Nome Civil: SERGIO PAULO DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 19/03/1963
  • Naturalidade: Medianeira , PR
  • Filiação: Arnaldo Machado de Oliveira e Hedwig Kehl de Oliveira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, PSC, Dt. Posse: 08/08/2012; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PR, PSC, Dt. Posse: 17/05/2016;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 8 de agosto de 2012. Afastou-se, em 6 de dezembro de 2012. Reassumiu em 7 de fevereiro de 2013. Afastou-se em de abril de 2014. Reassumiu em 1 de janeiro de 2015. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se em 16 de julho de 2016. . .

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 23/05/2016 - 16/07/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Suplente, 21/08/2012 - 06/12/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 14/03/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 04/04/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 21/08/2012 - 06/12/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 04/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 11/07/2013 - 04/04/2014, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 20/08/2013 - 04/04/2014, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013.