Simplício Araújo

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Simplício Araújo SOLIDARIEDADE-MA
  • Profissões: Consultor; Analista de sistemas; Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MA, PPS, Dt. Posse: 19/12/2011; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 26/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Indústria e Comércio do Maranhão, a partir de 02 de janeiro de 2015. Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Indústria, Comércio e Energia, no Estado do Maranhão, a partir de 15 de Março de 2019. Deixa a condição de Licenciado(a) a partir de 3 de Junho de 2020.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 19 de dezembro de 2011 a 19 de abril de 2012. Foi efetivado em 28 de dezembro de 2012. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 26 de Fevereiro de 2019. Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Indústria, Comércio e Energia, no Estado do Maranhão, a partir de 15 de Março de 2019. Deixa a condição de Licenciado(a) a partir de 3 de Junho de 2020.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder da Minoria, 24/4/2013-9/10/2013; Vice-Líder, SD, 22/5/2014-.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 19/04/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/12/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 19/04/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/03/2013 - 12/03/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 20/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 08/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 19/04/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 19/03/2013 - 09/07/2013, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Suplente, 06/08/2014 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 23/04/2013 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Consultor em Saúde, Famem, São Luís, MA, 2010-2011; Analista de Sistemas, STS, São Luís, MA, 2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Consultor em Saúde, Federação Maranhese de Municipios (FAMEM), MA, 2010-2011; Consultor, Conselho de Secretários Municipais de Saúde do Maranhão (COSEMS), MA..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Uniceuma, São Luís, MA; Direito, Ceuma, MA; Analise de Banco de dados, Impacta, São Paulo, SP; Gerenciamento de Projetos, Impacta, São Paulo, SP..