Foto do(a) deputado(a) ROMANNA REMOR PMDB-SC

ROMANNA REMOR

Biografia
  • Profissões: Professora; Administradora

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, DEM, Dt. Posse: 08/11/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 8 de novembro de 2011 a 1 de março de 2012.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2011 - 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 17/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 17/11/2011 - 31/01/2012.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Partido: DEM, Período: 2009 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora de Língua Inglesa, Centro de Cultura Anglo-Americana / Wizard Idiomas, Criciúma, SC, 1991-1994; Assistente de Pesquisa, Departamento de Ciência Política / Brigham Young University, Provo-Utah, Estados Unidos, 1996; Professora de Língua Inglesa, Centro Universitário Barriga Verde (Unibave), Orleans, SC, 1997; Professora de Língua Italiana, Centro de Cultura Italiana, Orleans, SC, 1998; Estagiária, Departamento de Comércio Exterior / Embaixada do Brasil nos EUA, Washington DC, Estados Unidos, 1998; Assistente de Pesquisa, Institute of Public Managementt / Marriott School of Management, Provo-Utah, Estados Unidos, 1999; Consultora em Políticas Públicas, Agricultura Familiar e Microcrédito, Criciúma, SC, 2001-2002; Professora Universitária - Curso de Administração (Disciplinas: Mercados Regionais e Geografia Econômica Regional), Faculdades Associadas de Santa Catarina (FASC), Criciúma, SC, 2003-2006; Consultora em Gestão Estratégica / Planejamento Urbano, Criciúma, SC, 2005-2008; Professora Universitária - Curso de Administração (Disciplina: Mercado de Capitais), Faculdades Associadas de Santa Catarina (FASC), Criciúma, SC, 2008-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Relações Internacionais, Brigham Young University, Provo-Utah, EUA, 1996-1999; Especialização em Língua e Literatura Italiana, Departamento de Língua Italiana / Brigham Young University, Utah/EUA e Itália, 1999; Especialização em Arte Renascentista, Departamento de Língua Italiana / Brigham Young University, Utah/EUA e Itália, 1999; Mestrado em Administração Pública, Marriott School of Management / Brigham Young University, Provo-Utah, EUA, 1999-2004..