SEVERINO NINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SEVERINO NINHO PSB-PE
  • Nome Civil: SEVERINO DE SOUZA SILVA
  • Nascimento: 14/03/1952
  • Naturalidade: Igarassu , PE
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PSB, Dt. Posse: 20/10/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PSB, Dt. Posse: 17/05/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 20 de outubro de 2011. Afastou-se em 22 de junho de 2012. Reassumiu, em 5 de julho de 2012. Afastou-se em 14 de abril de 2014. Reassumiu, em 2 de janeiro de 2015. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se em 13 de julho de 2016. Reassumiu, em 20 de julho de 2016. Afastou-se em 10 de outubro de 2016. Reassumiu, em 19 de outubro de 2016. Afastou-se em 20 de outubro de 2016. Reassumiu, em 10 de novembro de 2016. Afastou-se em 26 de abril de 2017. Reassumiu, em 27 de abril de 2017. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu em 04 de agosto de 2017. Afastou-se em 18 de outubro de 2017. Reassumiu, em 27 de outubro de 2017. Afastou-se em 6 de abril de 2018. .

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 7/2/2013-10/4/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 18/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 18/05/2016 - 06/07/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 19/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/08/2016 - 10/10/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 26/04/2017, 03/05/2017 - 02/08/2017, 08/08/2017 - 18/10/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Titular, 18/05/2016 - 13/07/2016, 08/08/2016 - 10/10/2016, 17/11/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 26/04/2017, 03/05/2017 - 02/08/2017, 08/08/2017 - 18/10/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 08/08/2017 - 08/08/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 31/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 31/05/2016 - 13/07/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 31/05/2016 - 13/07/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 13/07/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 08/08/2016 - 10/10/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 08/08/2016 - 10/10/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/11/2016 - 26/04/2017, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 17/11/2016 - 30/11/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 14/12/2016 - 26/04/2017, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 03/05/2017 - 02/08/2017, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 03/05/2017 - 02/08/2017, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 08/08/2017 - 18/10/2017, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 08/08/2017 - 18/10/2017, 06/11/2017 - 06/04/2018, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 06/11/2017 - 06/04/2018, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 31/05/2016 - 13/07/2016, 08/08/2016 - 10/10/2016, 17/11/2016 - 30/11/2016, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 21/11/2017 - 06/12/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Titular, 31/05/2017 - 02/08/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 22/06/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 12/03/2012 - 22/06/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/07/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/02/2014 - 14/04/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 14/04/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 10/04/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 27/02/2014 - 14/04/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 19/06/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 19/06/2012 - 21/06/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 21/06/2012 - 22/06/2012, 10/07/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 08/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 25/10/2011 - 06/12/2011, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 26/10/2011 - 22/06/2012, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 12/03/2013 - 26/11/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 04/04/2013 - 14/04/2014, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 13/02/2014 - 14/04/2014, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/02/2014 - 14/04/2014, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 14/04/2014, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/11/2011 - 22/06/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 22/06/2012, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 11/07/2012 - 14/04/2014, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 07/11/2012 - 14/04/2014, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 11/02/2014 - 13/02/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 22/06/2012, 11/07/2012 - 14/04/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012.

CM-Iguarassu, PE: Mesa: Presidente, 1983.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , PE, Partido: PSB, Período: 2004 a 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito do Recife, Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), PE, 1974-1978..