WEVERTON ROCHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDT-MA
  • Nome Civil: WEVERTON ROCHA MARQUES DE SOUSA
  • Nascimento: 08/10/1979
  • Naturalidade: Imperatriz , MA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Deusdedith Marques de Sousa e Marileide Rocha Marques de Sousa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PDT, Dt. Posse: 04/10/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 2 dias para tratamento de saúde e 119 dias para tratar de interesse particular, a partir de 8 de setembro de 2015. Reassumiu em 7 de janeiro de 2016.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 4 de outubro de 2011 a 3 de fevereiro de 2012 e de 3 de maio de 2012 a 11 de outubro de 2012. Foi efetivado no mandato de Deputado Federal em 2 de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PDT, 8/1/2016-21/12/2017, Vice-Líder, PDT, 3/9/2014-, 26/5/2015-23/6/2015, 15/1/2018-27/02/2018, 6/3/2018-21/3/2018; 1º Vice-Líder, PDT, 11/2/2015-25/5/2015, 23/6/2015-8/7/2015, 9/7/2015-8/9/2015, Líder, Minoria, 13/3/2018-.

; Líder, Minoria na CD, 13/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 07/10/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2016 - 10/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 16/05/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 25/06/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/06/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 09/07/2015 - 29/03/2017, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 27/04/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 14/02/2017, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - 31/01/2019, PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular, - 31/01/2019, PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular, - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 16/09/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 08/04/2015 - 19/08/2015, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 09/07/2015 - 15/10/2015, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 23/08/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 26/02/2015 - 31/01/2019, VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 21/10/2015, CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 11/07/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 06/03/2013 - 20/08/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 19/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 20/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 20/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 15/05/2012 - 11/10/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 08/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 21/03/2013 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 21/03/2013 - 26/11/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 25/04/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Extraordinário da Juventude, Governo do Estado do Maranhão, São Luís, MA, 2007-2008; Secretário de Estado de Esporte e Juventude, Governo do Estado do Maranhão, São Luís, MA, 2008-2009; Assessor Especial, Ministério do Trabalho e Emprego, Brasília, DF, 2009-2011..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União Municipal dos Estudantes Secundaristas, São Luís, MA, 1998-2000; Vice-Presidente, União Nacional dos Estudantes (UNE), São Luís, MA, 2000-2001; Delegado, Organização Continental Latino-Americana e Caribenha de Estudantes, 2000.; Conselheiro, Conselho Estadual de Juventude (CEJOVEM), São Luís, MA, 2007-2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Faculdade de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas, Unidade de Ensino Superior de São Luís do Maranhão, 2008..