Foto do(a) deputado(a) DRA. ELAINE ABISSAMRA PSB-SP

DRA. ELAINE ABISSAMRA

Biografia
  • Profissões: Médica

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSB, Dt. Posse: 01/08/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 1º de agosto de 2011 a 9 de dezembro de 2011 e a partir de 15 de janeiro de 2015.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 20/10/2011 - 09/12/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/08/2011 - 24/08/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 24/08/2011 - 09/12/2011,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 09/12/2011, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 09/12/2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médica Chefe, do Atendimento do Ambulatório de Puericultura, Hospital e Maternidade São Marcos, Ferraz de Vasconcelos, SP, 1980-1983; Médica Consultante, Centro de Saúde II, Ferraz de Vasconcelos, SP, 1982-1990; Médica Consultante, Clínica Santo Antônio, SP, 1983-1983; Responsável Técnica, Clínica Santo Antônio, SP, 1983-1983; Diretora Administrativa, Clínica Santo Antônio, SP, 1983-1983; Médica Consultante, Centro de Saúde II, Suzano, SP, 1990-2003; Coordenadora da Saúde da Mulher, Prefeitura Municipal de Suzano, Suzano, SP, 1990-2003; Diretora Clínica, Clínica Santo Antônio, 2004; Secretária da Promoção Social, Secretaria da Promoção Social, Ferraz de Vasconcelos, SP, 2005-2007; Presidente, Fundo Social de Ferraz de Vasconcelos, SP, 2005; Médica Preceptora, I Jornada da Saúde, Faculdade de Medicina da Universidade de Santo Amaro, SP, 2008..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sociedade Brasileira de Pediatria..