Foto do(a) deputado(a) Magda Mofatto PL-GO

Magda Mofatto

Biografia
  • Nome Civil: MAGDA MOFATTO HON
  • Nascimento: 26/10/1948
  • Naturalidade: Limeira, SP
  • Profissões: Empresária
  • Escolaridade: Ensino Fundamental

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PTB, Dt. Posse: 13/07/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, PR, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, GO, PL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56 , 57

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 13 de julho, em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE. Afastou-se em 21 de novembro de 2011. Reassumiu em 28 de novembro de 2011. Afastou-se em 26 de novembro de 2012. Reassumiu em 3 de dezembro de 2012. Afastou-se em 26 de novembro de 2013. Reassumiu em 3 de dezembro de 2013. .

Filiações Partidárias:

PR, 2013 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PTB, 10/4/2013-25/9/2013; Vice-Líder, PR, 23/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 19/03/2019 - 02/04/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/04/2019 - 03/09/2019, 05/09/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 29/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/05/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Suplente, 22/10/2019 - 07/07/2021, Competência Legal para Investigação: Suplente, 30/10/2019 - 23/02/2022, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Suplente, 23/06/2021 - 23/02/2022, Competência Legal para Investigação: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, Competência Legal para Investigação: Titular, 10/10/2019 - 30/10/2019, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 14/10/2019 - 10/12/2019, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 12/05/2021 - 13/07/2021,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 3º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 04/04/2018, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 11/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 09/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 07/03/2018 - 08/05/2018, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 24/11/2015, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 08/05/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 26/11/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 16/08/2011 - 21/11/2011, 29/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 07/03/2012 - 26/11/2012, 05/12/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 17/10/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 26/11/2013, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 26/11/2012, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 26/11/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 26/11/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 26/11/2013.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Caldas Novas, GO, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a), Caldas Novas, GO, Partido: PSD, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual, GO, Partido: PMDB, Período: 2002 a 2004; Prefeito(a), Caldas Novas, GO, Partido: PTB, Período: 2005 a 2007; Vereador(a), Caldas Novas, GO, Partido: PTB, Período: 2008 a 2010.