NILSON LEITÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NILSON LEITÃO PSDB-MT
  • Nome Civil: NILSON APARECIDO LEITÃO
  • Nascimento: 25/02/1969
  • Naturalidade: Cassilândia , MS
  • Filiação: José Adriano Leitão e Eunice Barbosa Leitão
  • Escolaridade: Ensino Técnico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MT, PSDB, Dt. Posse: 13/07/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MT, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 13 de julho de 2011, em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
1ª Vice-Líder da Minoria, 15/2/2012-4/2/2013; Líder da Minoria, 4/2/2013-4/2/2014; Vice-Líder, PSDB, 4/2/2014-, 18/2/2016-15/2/2017, 7/3/2017-1/2/2018; 1º Vice-Líder, PSDB, 2/2/2015-18/2/2016; Vice-Líder, Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-1/3/2018.

; Líder, PSDB, 01/02/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 28/04/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 06/05/2015 - 24/11/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: 2º Vice-Presidente, 16/06/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Presidente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Presidente, 11/08/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Relator, 17/06/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 20/03/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/09/2015 - 16/12/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 07/05/2018 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 08/05/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 23/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 13/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/06/2015 - 18/06/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Relator, 11/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Relator, 09/11/2016 - 30/05/2017, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 12/08/2015 - 14/04/2016, CPI - CARF: Suplente, 08/03/2016 - 12/08/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 12/08/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 19/10/2011 - 07/03/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 04/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 16/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/04/2012 - 18/12/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 20/03/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 26/06/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 20/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: 1º Vice-Presidente, 11/12/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 02/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/11/2011 - 07/12/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 19/09/2012 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 18/03/2014 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 31/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 29/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
TERRAS INDÍGENAS: Titular, 24/04/2013 - 04/09/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Sinop , MT, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999; Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2000, Constituinte; Prefeito(a), Sinop , MT, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Sinop , MT, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Contabilidade, Escola Estadual Nilza de Oliveira Pipino, MT, Sinop , - 1990.